Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Новости

Новости

23.01.2023

Зеленая грядка на подоконнике

Раз, два, три, четыре, пять
Мы собрались лук сажать!
Дружно, весело трудились,
Все сажали – не ленились  

        Когда за окном  снег, а до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук. Воспитатели с ребятами гр. «Гусельки» решили, что вырастить зеленые перья лука будет им по силам.
       Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда. Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни детей. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт, на котором и основывается их дальнейшее творчество.
        Воспитатель Грищенко Людмила Анатольевна рассказала и показал всю последовательность посадки лука в воду. Педагог напомнил, что лук нужно обязательно есть, так как в нем содержится много витаминов, и минералов, которые полезны для организма. Ребята ознакомились со свойствами лука. Людмила Анатольевна уточнила, что лук круглый, твёрдый, в светло-коричневых чешуйках (они шуршат). Показывала верх и низ (донце) луковицы. После ознакомления воспитанники будут наблюдать за ростом зелёного лука, срезать выросшие зелёные перья и добавлять их в очень вкусный суп.

© 2014 МБДОУ д/с №30 "Светлячок"
Контактная информация

Адрес: Россия, 346702, Ростовская область, Аксайский район , ст Ольгинская, пер 4 дом 37

Телефон: 8 (86350) 38-1-29