Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Новости

Новости

26.04.2022

Проведение Всероссийской акции "Россия - территория Эколят - Молодых защитников Природы"

Проведение Всероссийской акции "Россия - территория Эколят - Молодых защитников Природы"

В наши дни, когда мир находится на грани экологической беды, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. Перед нами стоит задача помочь детям дошкольникам раскрыть себя в окружающем мире, раскрыть для себя этот удивительный мир, воспринять его ценности и понять его взаимосвязи, увидеть во всем окружающем неповторимое чудо, научить ребенка чуткому и бережному отношению к тому, что его окружает, воспитать любовь к природе. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто влияют на отношения человека к природе, к Родине. В нашем дошкольном учреждении проводится большая работа по экологическому воспитанию детей.

     25 апреля 2022 года воспитанники МБДОУ №30 «Светлячок» станицы Ольгинской Аксайского района  приняли активное участие во Всероссийском «Дне эколят» Этот день проведён  с целью дальнейшего развития экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников и как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира, а так же с целью развития   у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия и осознания ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природного мира.

В рамках «Дня Эколят» был разработан и составлен план тематического дня.

План дня Эколят.

1. Знакомство с героями и логотипом ЭКОЛЯТ.

2. Познавательные мероприятия «Природа вокруг нас»

3.  Акция «Дети против мусора»

4. Мастерская Эколят.

5. Посвящение в Эколята.

Во всех группах МБДОУ 30 «Светлячок» день начался со знакомства с героями и логотипом ЭКОЛЯТ. Далее в каждой группе были проведены мероприятия в соответствии с возрастными особенностями и возможностями воспитанников.

В средней группе «Ягодка» прошло экологическое занятие «Этот загадочный лес» В гости к ребятам приходила одна из персонажей «эколят» «Елочка» и они вместе поговорили о лесном массиве, какие деревья там растут и какие животные там обитают. Выяснили, что такое лесной этикет и какие правила есть для его соблюдения. Закончилось занятие интересной экскурсией, где ребята рассмотрели разные виды деревьев и рассказали о правилах поведения в лесу.

Во второй младшей группе «Гусельки» провели познавательное НОД «Эколята-молодые защитники природы» Оформили коллективную работу «Бережём природу»

Занятие «Эколята-дошколята защитники природы» прошло в старшей группе «Аленький цветочек». Дети рассматривали, наблюдали, вели беседы и споры на различную экологическую тематику: «Кто такие защитники природы?», «Может ли природа обидеться на человека?», «Такие разные деревья», «Как подружиться с природой?», «Человек и его добрые дела на Земле», «Защити планету от мусора», и др. Помогли детям понять, что планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства

Полученные знания закрепили в ходе викторин «Почемучки», «Загадаю, угадай», «Осторожно, их осталось мало». Вспомнили все добрые дела, которые ребята сделали для природы и составили фото коллаж «Эколята», создали выставку рисунков «Эколята-защитники природы»

В подготовительной группе «Синяя птица» провели тематический день в виде

игры – путешествия «Чудеса Земли Донской». Участники игры, путешествуя по станциям, пополнили знания о разнообразии животного и растительного мира малой Родины, повторили правила поведения на природе, узнали новые, интересные факты из жизни людей, животных и растений.

Итогом экологической работы при проведении Всероссийской акции «Россия-территория Эколят - Молодых защитников природы» стал прием воспитанников МБДОУ №30 «Светлячок» в ряды юных «Эколят»

© 2014 МБДОУ д/с №30 "Светлячок"
Контактная информация

Адрес: Россия, 346702, Ростовская область, Аксайский район , ст Ольгинская, пер 4 дом 37

Телефон: 8 (86350) 38-1-29