Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Новости

Новости

04.04.2022

5 апреля. День скворечника!

5 апреля. День скворечника

Во многих детских садах и школах организуются весенние конкурсы скворечников, на которых родители учеников и воспитанников вместе делают настоящие скворечники. А в детсадовских группах на творческих занятиях мастерят поделки, изображающие птиц – вестников весны. Этому мы и посвящаем наш очередной тематический день. Закрепляя знания детей по данной теме, родители, очень Вас просим:
Расскажите детям
С давних пор на Руси поощряли птиц селиться рядом с домами человека. Скворечники во дворах вешали не только для того, чтобы слушать птичье пение. Птиц привлекали ещё и с целью уничтожения вредных насекомых, их гусениц и других сельскохозяйственных вредителей. Скворцы – это маленькие пернатые санитары, оказывающие неоценимую помощь садоводам и огородникам.
Этих птиц называют вестниками весны, поскольку прилетают они в родные края рано – уже в марте – апреле. Скворца легко отличить по черно-сизой окраске, по которой идут частые крапинки. Эту птицу можно увидеть бегающей по траве и дорожкам в поисках пищи, или распевающей песенки на ветках. Скворцы охотно селятся в скворечниках, созданных людьми; выводят и выкармливают в этих домиках своих птенцов. Их главная цель – вывести потомство прежде, чем снова наступят холода.
Внутри скворечника птицы вьют гнездо из мелких веточек и другого подручного материала. А деревянные стены и крыша защищают это гнездо от дождя и снега.
Список дел на день:
1. Провести для ребят познавательное занятие на тему «Скворцы и скворечники»
2. Почитать детские стихотворения про скворечники
3. Устроить занятие по художественно-эстетическому развитию «Скворечник»
4. Смастерить с детьми аппликации с элементами рисования «Скворечник»
5. Провести интегрированное занятие по математике на тему дня
6. Посмотреть мультфильм «Скворечник» и ещё один, с таким же названием

© 2014 МБДОУ д/с №30 "Светлячок"
Контактная информация

Адрес: Россия, 346702, Ростовская область, Аксайский район , ст Ольгинская, пер 4 дом 37

Телефон: 8 (86350) 38-1-29