Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Новости

Новости

11.01.2022

"Колядки на Святки"

"Колядки на Святки"

Праздник Новый год, которого мы так долго ждали, закончился, но настала череда других праздников – народных. Как говорили на Руси в старину, "Зима за морозы, а мы за праздники!".
Наступил самый веселый и светлый зимний, народный праздник – Святки ("Святки", т. к. народные гуляния попадают на святые дни – священные праздники — Рождество и Крещение).
И вот с чем мы знакомим ребят:
- святки длятся две недели и делятся на три праздничных этапа. Первый – праздник Рождества Христова – святые вечера. Второй – Щедрый вечер, Старый Новый Год. Третий – Крещение, страшные вечера.
Вот и в наших группах готовятся к колядкам. Издавна на Руси в Святки проходили самые шумные гулянья с колядками, таинственными гаданиями, любимыми песнями и праздничными угощениями. Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье.  С этим временем связано много веселья, обычаев.
Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!

Наши предки верили, что в это время силы добра и света побеждают силы зла и тьмы. Этот праздник считался колдовским, волшебным временем. Обычай "кликать коляду" был известен по всей Руси: под окном каждого дома пелись колядки с пожеланиями всего хорошего, а хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

© 2014 МБДОУ д/с №30 "Светлячок"
Контактная информация

Адрес: Россия, 346702, Ростовская область, Аксайский район , ст Ольгинская, пер 4 дом 37

Телефон: 8 (86350) 38-1-29